Как сшить скатерть-чехол для стола

Как сшить скатерть-чехол для стола
Как сшить скатерть-чехол для стола Как сшить скатерть-чехол для стола

 


ТУРИСТСКИЙ ПАСПОРТ КОМСОМОЛЬКОГО РАЙОНА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Население района

  26 191 человек

Районный центр

 Село Комсомольское

Население районного центра

 5 630 человек

Площадь (тыс. кв. метров)

 630,3 кв. м

Расстояние районного центра до г.Чебоксары

 115 км
Транспортная инфраструктура

Комсомольская автостанция;

автодорога «Цивильск-Ульяновск-Сызрань»,

«Чебоксары-Ибреси-Яльчики»

Символика    
                                                                            

Герб района отражает исторические, природные и экономические особенности Комсомольской земли.

Золотое стропило в виде дубрав аллегорически воспринимается как крыша дома, в котором несколько сот лет живут и трудятся чуваши, татары и русские и другие народы. Дуб одно из наиболее почитаемых деревьев, символизирует мощь, силу и твердость духа.

Двенадцать золотых зерен пшеницы отражают развитое сельское хозяйство, а также количество поселений, входящих в состав района. Синий цвет указывает на водные ресурсы и на производство минеральной воды, известной своими лечебными свойствами. Золотой (желтый) цвет - символ урожая, жизненной энергии, стабильности. Зеленый цвет - символ плодородия земель и лесных богатств.

Месторасположение 

                                                                              

Комсомольский район расположен на юго-восточной части Чувашской Республики. С севера граничит с Канашским, на юге с Батыревским, с запада и востока с Ибресинским и Яльчикским районами; восточная граница на протяжении 12 км проходит с Республикой Татарстан. Протяженность территории Комсомольского района в широтном и меридиональном направлениях 32 км.

История

Комсомольский район образован 22 февраля 1939 года из территорий, ранее входивших в Батыревский, Ибресинский и Шихирдановский районы.

В 1939 году село Большие Кошелеи было переименовано в село Комсомольское, в память о первых комсомольцах, погибших в 1921 году в борьбе за утверждение Советской власти во время кулацко-эссеровского мятежа, известной в республике как «Чапанное восстание».

Климат

Территория Комсомольского района расположена в основном в пределах первого агроклиматического района ЧР и характеризуется умеренно-континентальным климатом, с теплым летом, умеренно холодной зимой и хорошо выраженными переходными сезонами.

- Абсолютный максимум температуры воздуха за год +38.

- Абсолютный минимум температуры воздуха за год - 45.

- Образование устойчивого снежного покрова - 21 ноября.

- Продолжительность периода с устойчивым снежным покровом 145 дней.

- Количество осадков (средний показатель) – 479 мм.

- Господствующее направление ветров – западное и юго-западное.

- Средняя скорость ветра – 4 м/сек.

Водные ресурсы

  

Речная сеть представлена верховьями Кубни с притоками и Малой Булы. Озера единичны и малы по размерам. Водные ресурсы ограничены и почти на 90 % сосредоточены в стоке Кубни и очень незначительно в стоке Малой Булы.

Флора

Территория Комсомольского района относится к двум лесорастительным зонам: большая часть района степная, где на месте степной растительности – сельскохозяйственные земли; на юге и западе – хвойная растительность. Лесистость района составляет 23%.

Травяной растительный покров типичный для широколиственных лесов. Выявлено 74 вида сосудистых растений. Встречаются редкие виды растений, занесенные в Красную книгу Чувашской Республики: пиретрум щитковый.

 

Фауна

На распаханных водоразделах встречаются тушканчик, горностай, ласка, волк, по мелким водотокам норка; в хвойных насаждениях и лиственном и смешанном лесу живут лось, лисица, белка, куница,  кабан, заяц-беляк.

Объекты сельского хозяйства

                                                                             

    

В настоящее время в районе функционируют 30 сельскохозяйственных предприятий и КФХ, в том числе 2 колхоза («Искра», «Урожай»); 13 – СХПК («Слава», «Дубрава», «Дружба», «Труд», «Восток», «Асаново», «Алга», «Луч», «Заря», «Победа», «Пайгас», «Турхан», «Рассвет»); 3 агрофирмы («Восход», «Слава картофелю», «Комсомольские овощи») остальные крупные КФХ. Площадь пахатных земель 100 и более гектаров.

Растениеводство специализируется на производстве зерна, картофеля, овощей открытого грунта. Специализация животноводство, мясо-молочное скотоводство, свиноводство, овцеводство, коневодство, пчеловодство.

Наименование предприятия

Руководитель

Рабочий телефон

КФХ Атласкина Г.В.

Атласкин Григорий Васильевич

5-20-68

СХПК «Асаново»

Бахтеров Александр Николаевич

38-2-34

СХПК «Слава»

Буслаев Михаил Александрович

46-2-34

СХПК «Изамбаево»

Васильев Николай Иванович

30-2-59

ООО «Дубовка»

Волков Геннадий Федорович

48-2-58

ООО «Агрофирма «Нива»

Ермилов Владимир Петрович

5-16-55

Колхоз «Урожай»

Ершов Алексей Никифорович

36-2-34

СХПК «Победа»

Лепешкин Константин Валерьевич

36-3-39

Колхоз «Искра»

Зайцев Александр Николаевич

46-3-90

СХПК «Луч»

Иванов Николай Михайлович

39-2-34

ООО «Агрофирма «Слава картофелю»

Идиатуллин Хасиятулла Семигуллович

5-11-60

СХПК «Заря»

Макаров Владимир Анатольевич

32-2-34

СХПК «Дружба»

ООО «Сюрбеево»

Мансуров Ремис Мансурович

42-2-34

КФХ Минатуллина М.Р.

Минатуллин Минзекрем Равилович

5-13-66

СХПК «Алга»

Мифтахутдинов Нурислам Гилачевич

34-2-34

СХПК «Турхан»

Михайлов Николай Владимирович

33-3-49

СХПК «Восток»

Михеев Валерий Геннадьевич

44-2-02

СХПК «Рассвет»

Афанасьев Михаил Романович

32-2-70

ООО КФХ «Родина»

Потёмкин Анатолий Егорович

46-2-91

ООО КФХ «Золотой колос»

Рахимзянов Фанис Рауилович

5-12-72

ООО А/Ф «Восход»

Рябчиков Евгений Николаевич

 

КФХ Самарина Н.Г.

Самарин Николай Геннадьевич

 

КФХ Семёнова В.В.

 

 

СХПК «Пайгас»

Фадеев Валерий Иванович

32-5-66

КФХ Хайртдинова Ф.Г.

Хайртдинов Фиргать Галиескерович

 5-21-50

СХПК «Дубрава»

КФХ «Кызыл Сабанча»

Шарафутдинов Мингазым Гельметдинович

33-2-58

СХПК «Труд»

Шарафутдинов Ремис Минхалимович

37-2-34

Объекты промышленности

                                                                              

Промышленность представлена предприятиями по переработке местного сельскохозяйственного и природного сырья. Предприятия района занимаются ремонтом сельхозтехники, производят кабельные изделия, кирпич, пиломатериалы, мебель для местного потребления, товары культурно-бытового и хозяйственного назначения, строчевышивальные изделия, пиво и безалкогольные напитки, пиломатериалы, хвойно-витаминную муку, хлебобулочные изделия.

1. ПК «Кооператор» - 429140, с.Комсомольское, ул. Заводская, Ямалиев Мансур Минатуллович, тел.: 5-15-97.

- Производство и реализация колбасных изделий,копченостей, кондитерских изделий, пива, минеральной воды, безалкогольных напитков;

2. ЗАО «Старовыслинский кирпичный завод» - 429146, д. Старые Высли, Перьев Владимир Митрофанович, тел.:32-2-26.

- Производство кирпича;

3. ЗАО "Сюрбеевский кирпичный завод" - 429148, с. Старочелны-Сюрбеево, Ибрагимов Аглем Халимович, тел.:43-2-85.

- Производство кирпича;

4. ОАО «Комсомольская СХТ» - 429140, с. Комсомольское, тер. РТП, Матросов Вадим Иванович, тел.: 5-16-56.

- Техническое обслуживание и ремонт автомобилей, тракторов и сельскохозяйственной техники.

- Ремонт тракторных двигателей, узлов и агрегатов.

- Автотранспортные перевозки;

5. ОАО «Новомуратский деревообрабатывающий комбинат» - 429149, д. Новые Мураты, Волков Геннадий Федорович, тел.: 32-2-77.

- Производство мебели, пиломатериалов, вывозка древесины;

6. ООО «Агрокабель» - 429140, с. Комсомольское, ул. Мира, Гончаров Геннадий Иванович, тел.: 5-14-66.

- Производство провода, кабеля.

                                                                                             

ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА:

- Антонов Константин Михайлович - (1922 – 1944 г.г.);

- Кабалин Иван Андреевич – (1923- 1982 г.г.);

- Чернов Георгий Николаевич (1916 – 1944 г.г.);

- Чернов Федор Николаевич – (1918- 1976 г.г.);

- Габайдуллин Геннадий Габайдуллович – (1914- 1981 г.г.);

ГЕРОИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА:

- Акчурин Леонтий Николаевич, д.Степные Шихазаны;

- Миронов Николай Федорович, д.Александровка;

ВИЦЕ-АДМИРАЛЫ:

- Разумов Василий Петрович (1909-1969 г.г.), с.Н.Ч.Сюрбеево;

- Ильин Владислав Алексеевич (р. 22.08.1948 г.), д. Шурут-Нурусово;

ДЕПУТАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ:

- Краснов Петр Степанович, д. М.Кошелеи;

- Мифтахутдинов Кияметдин Садыртдинович, с.Урмаево;

ПИСАТЕЛИ И ПОЭТЫ:

- Валерий Тургай;

- Хведер Агивер;

- Денис Гордеев;

- Виталий Шемекеев;

- Гурий Чаржов;

- Лаврентий Таллеров;

НАУЧНЫЕ ДЕЯТЕЛИ:

- Федотов Василий Артемьевич, кандидат философских наук, уроженец д. М. Кошелеи;

- Андреев Семен Иванович, профессор, уроженец д. Новое Изамбаево;

- Огурцов Григорий Иванович, кандидат биологических наук, уроженец д.Н.Ч.Сюрбеево;

- Романов Александр Петрович, кандидат технических наук, изобретатель, уроженец д. Асаново;

- Козлов Николай Дмитриевич, доцент, работал в ЧГУ, заслуженный работник высшей школы ЧАССР, уроженец д. Шурут-Нурусово;

- Семенов Анатолий Сергеевич, кандидат физико-математических наук, доцент, уроженец с.Комсомольское;

- Харитонов Варфоломей Тихонович, кандидат педагогических наук, уроженец д. Новое Изамбаево;

КУЛЬТУРА:

- Толстова Лидия Николаевна – заслуженная артистка ЧР, уроженка д. Шурут-Нурусово;

- Зинаида Алексеевна Козлова – заслуженный работник культуры РФ, лауреат Гос. Премии «Душа России», уроженка д. Н.Ч.Сюрбеево;

- Ольга Лукова –народная артистка ЧР, уроженка д. В.Тимерчеево;

- Прокопьев Николай Владимирович – заслуженный артист ЧР, уроженец с. Тугаево;

- Таллеров Петр Пантелеймонович – заслуженный работник культуры ЧР, уроженец д.Нюргечи;

- Немцев Виктор Леонтьевич –народный художник ЧР, уроженец д. Вотланы;

- Малина (Угаслова) Ираида Евсеевна – заслуженный работник культуры ЧР, уроженка д.Новые Высли;

- Кузьмин Иван Николаевич –заслуженный артист ЧР, уроженец д.Н.Тимерчеево;

- Кокшин Иван Тимофеевич – заслуженный работник культуры ЧР, заслуженный деятель Чувашской этнокультуры, уроженец д. Новый Сундырь;

СПОРТСМЕНЫ:

- Воронков Владимир Петрович, заслуженный мастер спорта СССР, чемпион ХI зимних олимпийских игр, рекордсмен мира по лыжным гонкам, уроженец д. Корезино;

- Чернова Вера Иосифовна – мастер спорта, первая из чувашских спортсменок, добившаяся звания чемпионки СССР по лыжным гонкам, уроженка д. Чурачики;

- Тамара Васильевна Краснова, мастер спорта по полиатлону чемпионка и рекордсменка ЧР и СССР, чемпионка мира;

- Ефремова Зоя Васильевна, мастер спорта по велоспорту, чемпионка СССР, рекордсменка ЧР на 15, 25, 30 км, уроженка д. В.Тимерчеево;

- Григорьева Дина Федоровна – чемпионка мира по лыжам, уроженка д. Н.Мураты.

Объекты культуры           

   

 

1.МБУК «Централизованная клубная система» Комсомольского района Чувашской Республики - 429149, Комсомольский район, с.Комсомольское, ул. Ленина, д.8, Илларионова Мария Алексеевна, 5-13-61, эл.почта: kdckom@cbx.ru;

2.МБУК «Централизованная библиотечная система» Комсомольского района Чувашской Республики - 429149, Комсомольский район, с.Комсомольское, ул. Заводская, д. 54а, Ядрова Инна Петровна, 5-24-19, эл.почта: кom_кul@cbx.ru;

3.Александровский сельский дом культуры структурное подразделение МБУК «Централизованная клубная система» Комсомольского района Чувашской Республики - 429152, Комсомольский район, д. Александровка, ул. Комсомольская, д.161, 46-5-13; 46-5-16, эл.почта :;

4.Альбусь-Сюрбеевский сельский дом культуры структурное подразделение МБУК «Централизованная клубная система» Комсомольского района Чувашской Республики - 429144, Комсомольский район, д. Альбусь-Сюрбеево, ул. Центральная, д.2, Комиссарова Алена Ивановна, 42-2-42, эл.почта: biblasyrbeevo@mail.ru;

5.Асановский сельский дом культуры структурное подразделение МБУК «Централизованная клубная система» Комсомольского района Чувашской Республики - 429150, Комсомольский район, д.Асаново, ул. Чапаева, д.1, Маштанова Елена Авиковна, 38-2-44;

6.Полевошептаховский сельский дом культуры структурное подразделение МБУК «Централизованная клубная система» Комсомольского района Чувашской Республики - 429143, Комсомольский район, д. Полевое Шептахово, ул. Кооперативная, д.2, Данилова Валентина Петровна, 33-2-23;

7.Нюргечинский сельский дом культуры структурное подразделение МБУК «Централизованная клубная система» Комсомольского района Чувашской Республики - 429149, Комсомольский район, д. Нюргечи, ул. Советская,д.48, Кузнецов Михаил Петрович, 30-3-96, эл.почта: nurgechibibl@mail.ru;

8.Малокошелеевский сельский дом культуры структурное подразделение МБУК «Централизованная клубная система» Комсомольского района Чувашской Республики - 429140, Комсомольский район, д.Малые Кошелеи, ул. Комсомольская, д. 38а, Трофимова Алевтина Николаевна, 5-10-60, эл. почта: mkocheleibibl@mail.ru;

9.Старочелны-Сюрбеевский сельский дом культуры структурное подразделение МБУК «Централизованная клубная система» поселения Комсомольского района Чувашской Республики - 429148, Комсомольский район, д. Старочелны-Сюрбеево, ул. Мирная, д.47,Любимова Альбина Ивановна,  43-3-62, эл.почта: galina.r@mail.ru;

10.Сюрбей-Токаевский сельский дом культуры структурное подразделение МБУК «Централизованная клубная система» Комсомольского района Чувашской Республики - 429151, Комсомольский район, д. Сюрбей-Токаево, ул. Пожеданова, д. 2, Бормотина Татьяна Ивановна, 44-2-00, эл.почта: s-tok_kul@cbx.ru;

11.Новомуратский  сельский дом культуры структурное подразделение МБУК «Централизованная клубная система» Комсомольского района Чувашской Республики - 429146, Комсомольский район, д. Новые Мураты, ул. Школьная, д.1, Павлова Любовь Васильевна, 32-5-52, эл.почта: ava7907@mail.ru;

12.Урмаевский сельский дом культуры структурное подразделение МБУК «Централизованная клубная система» Комсомольского района Чувашской Республики - 429153, Комсомольский район, с. Урмаево, ул. Баумана, д.3, Хасанова Минерахиля Абзаетдиновна, 34-1-61, эл.почта: urmbibl@mail.ru;

13.Чурачикский сельский дом культуры структурное подразделение МБУК «Централизованная клубная система» Чичканского сельского поселения Комсомольского района Чувашской Республики - 429155, Комсомольский район, с. Чурачики, ул. Ленина, д.144, Шуряшкина Елена Васильевна, 37-4-33, эл.почта: сhurachikibibl@mail.ru;

14.Шераутский ОКЦ структурное подразделение МБУК «Централизованная клубная система» Комсомольского района Чувашской Республики - 429147, Комсомольский район, с. Шерауты, ул. Больничная, д.19, Архипова Галина Михайловна, 36-2-36, 36-4-13, эл.почта: sherautibibl@mail.ru;

15.МБУ ДО «Комсомольская детская школа искусств» Комсомольского района Чувашской Республики, 429140, Комсомольский район, с. Комсомольское, ул. Канашская д.31, Гибатдинов Фарид Абдулович, 5-14-65, эл.почта: kom-dshi@mail.ru.

Исторические объекты

                                                  

№ п.п.

Наименование памятника

Местонахождение

Документ о принятии под охрану

1

Казанская церковь, 1888 г.

Комсомольский район, с. Луцкое

Постановление Совета Министров ЧР №372 от 29.10.1993 г.

2

Христорождественская церковь, 1888 г.

Комсомольский район, с. Шерауты

Постановление Совета Министров ЧР №372 от 29.10.1993 г.

3

Памятник коммунистам и советским активистам, погибшим во время кулацкого мятежа в 1921 г.

Комсомольский район, с. Комсомольское

Постановление Совета Министров ЧАССР от 25. 02. 1974 г. № 128

Памятники природы

1. Святой источник «Всех скорбящих радость», д.Александровка Александровского сельского поселения;

2. Естественные насаждения дуба.

- Памятник природы находится в Комсомольском районе у д. Новые Высли на землях лесного фонда 42, 43, 44 кварталов Муратского лесничества Комсомольского лесхоза. Общая площадь – 356 га. Представляет собой дубовые насаждения естественного происхождения, имеющие экологическое и научное значение. Возраст 45-90 лет.

Объекты культового направления

                                                                               

   

 

Храм в честь иконы Божией матери " Казанская" с.Луцкое

иерей Сергий Скворцов

Чувашская Республика,Комсомольский район, с. Луцкое

Храм Вознесения Господня с. Комсомольское

протоиерей Николай Спиридонов

429140, Чувашская Республика, Комсомольский район, с. Комсомольское, ул. Заводская, 64,
Тел.: +7 (83539) 2-16-17

Храм Рождества Христова с. Шерауты

иеромонах Серафим (Васильев)

429140, Чувашская Республика, Комсомольский район, с. Шерауты, ул. Кузьмина, 11,
Тел.: +7 (83539) 36-2-31

Храм Преображения Господня с. Чурачики

иерей Георгий Левшин

429155, Чувашская Республика, Комсомольский район, с. Чурачики, ул. Ленина, 27,

Храм Архангела Михаила с. Тугаево

иеромонах Серафим (Васильев)

429146, Чувашская Республика, Комсомольский район, с. Тугаево, ул. Садовая, 12,

Храм Введения во храм Пресвятой Богородицы с.Новочелны-Сюрбеево

иерей Георгий Левшин

429146, Чувашская Республика, Комсомольский район, с.Новочелны Сюрбеево,

Иверский Богородицкий женский монастырь с.Шерауты

 

игумения Кирилла (Саликова)

429347, Чувашская Республика, Комсомольский район, с. Шерауты, ул. Больничная, 1,
Тел.: +7 (83539) 3-62-33

На территории района действуют следующие мечети и приходы:

1. Мечеть мусульманского прихода №5, с. Урмаево, ул.Центральная, д.40;

2. Мечеть мусульманского прихода № 41, с.Урмаево, ул.Бурнаш, д.1;

3. Мечеть мусульманского прихода № 45 «Кара Булат», с.Урмаево, ул. Баумана,д.16;

4. Мечеть мусульманского прихода № 26 с.Токаево, с.Токаево, ул.Ленина, д.27;

5. Мечеть мусульманского прихода д.Чичканы;

6. Мечеть д.Альбусь-Сюрбеево;

7. Мечеть мусульманского прихода № 16 д. Татарские Шуруты;

8. Мечель мусульманского прихода № 1 д. Кайнлык;

9. Мечеть д. Ахметово.

Народные промыслы

                                                                                                                                                    

  Мастера декоративно–прикладного искусства Комсомольского района              

№ п/п.

Ф.И.О.

Адрес

Дата рождения

Вид деятельности

 

Габдуллов

Линар Зуфарович

д. Урмаево

ул. Баумана,47

30.11.1987

Резьба по дереву

 

Жирнова

Надежда Евтихеевна

д. М.Кошелеи

ул. Комсомольская,79

22.09.1945

Салфетки крючком

 

Чернова

Нина Васильевна

с. Н.Ч.Сюрбеево

ул. Центральная,36

21.04.1953

Вышивание, изделия связанные крючком

 

Петрова

Любовь Александровна

Д. Дубовка

ул. Овражная,20

10.06.1954

оригами

 

Зайцев

Герман Вячеславович

д. П.Быбыть

ул. К.Маркса,41

16.10.1989

Резьба по дереву

 

Силеменкина

Ирина Ивановна

д. Старый Сундырь

ул. Кокшиных,25

16.06.1974

Бисероплетение, вышивка лентами

 

Галкин

Юрий Алексеевич

д.В.Тимерчеево

ул. Комсомольская,39

29.01.1978

поделки

 

Петрова

Мария Ивановна

д. В.Тимерчеево

ул. Комсомольская

07.07.1960

поделки

 

Прокопьева

Маргарита Петровна

д. Асаново,

ул. К.Маркса, д.21

13.06.1969

Вязание, вышивание

 

Козлова

Людмила Степановна

д. Н.Б.Шигали

ул. Центральная,17

19.03.1961

вышивка

 

Козлова

Татьяна Николаевна

д. Н.Б.Шигали

ул.Кузнечная,5

13.05.1975

вышивка

 

Асейнова

Гузель Галиевна

д. Альбусь-Сюрбеево

1965

Вышивка, куклы, мягкие игрушки

 

Комиссарова

Елена Ивановна  

д. П.Яуши

ул. Подгорная,68

11.08.1982

Декупаж, вышивание

 

 Шорникова

Людмила Борисовна

д. Н.Тимерчеево,

Ул. Кирова,9

27.07.1978

Лоскутная мозаика

 

Юманов

Павел Иванович

д. М.Кошелеи

ул. Комсомольская,99

1936

Изд. из гипса

 

 

Иванова

Елена Семеновна

д. Старые Высли

ул. Карла Маркса

1962

Вязаные цветы. корзины

 

Ефремова

Оксана Александровна

д. Нюргечи

ул. Октябрьская,13

23.11.1989

Вязание крючком

 

Карпова

Надежда Демьяновна

д. Нюргечи

ул. Садовая

03.05.1959

Вязание крючком. Пелерины

 

Индюкова

Лариса Николаевна

д. Нюргечи

ул. Пушкина,12

27.04.1975

Вязание крючком

 

Краснова

Лидия Ахвандеевна

д. Н.Изамбаево

ул.Школьная.9а

01.05.1952

Вышивка

 

 

Петрова

Ирина Федоровна

д. Н.Изамбаево

ул.Центральная,30

03.12.1975

Вышивка

 

 

Афанасьева

Алина Григорьевна

с. Тугаево

ул.Ленина,48

08.03.1980

Нац. гол. уборы, одежда

 

Кольцова

Галина Николаевна

д. П.Сундырь

ул. Кооперативная,22

16.05.1971

Вышивка

 

 

Степанова

Ирина Николаевна

д. П.Сундырь

ул.Западная,15

03.01.1966

Вышивка

 

 

Волкова

Татьяна Владимировна

д. Дубовка

ул.Овражная,1

30.11.1967

Мягкие игрушки

 

 

Зарипова

Гульнара Джаудатовна

с. Токаево,

ул. Школьная,101

26.10.1975

поделки

 

Зинатуллина

Рушания Галимзяновна

с. Токаево,

ул.Садовая,26

07.09.1955

поделки

 

Абдюшева

Надежда Владимировна

с. Комсомольское

мкр. Кабалина,9-6

1980

Изделия из сол. теста

 

Ишмуратова

Татьяна Александровна

д. Починок Инели

ул. Комсомольская,26

24.02.1970

Вышивка

 

Просвирнова

Елена Геннадьевна

с. Чурачики

ул. Ленина,79

08.03.1964

Вышитые картины

 

 Копташкина

 Оксана Николаевна

д. Асаново

ул. Озерная

18.09.1981

Картины, вязаные изделия

 

 Чижкова

 Нина Михайловна

д. Асаново

ул. Кирова

05.10.1960

Вязание, вышивка

 

 Михеева

 Зоя Яковлевна

с. Корезино

ул. Кубнинская

07.09.1956

Вышивка, вязание

 

 Михеева

 Людмила Ивановна

с. Корезино

ул. Кубнинская

31.10.1959

Вышивка, вязание

 

 Иванова

 Клавдия Ивановна

д. Н.Тимерчеево,

ул. Кирова,18

22.09.1953

Нац. голов. уборы

 

 Ефремов

 Олег Алексеевич

д. П.Быбыть

 

1989

Резьба по дереву

 

 Кулик

 Валерия Валериевна

с. Комсомольское

ул. Октябрьская

04.03.02

Украшения

 

 Лукина

 Сильвина Юрьевна

с. Шерауты

ул. Луговая, 5

21.11.01

Украшения, шарфы

 

 Каримуллина

 Аделя Риназовна

с. Комсомольское

ул. Центральная,77

09.10.05

Украшения

 

 Федорова

 Вита Евгеньевна

д. Напольное Сюрбеево

23.05.02

Украшения

 

 Карпова

 Анжелика Анатольевна

д. Новые Высли

ул. Нагорная

14.03.01

Украшения

 

 Жирнова  

 Арина Александровна

с. Комсомольское

ул. Разумова,5

05.06.03

Аквагрим

 

 Миназетдинова

 Гузель Минзекремовна

д. Урмаево

ул. Советская

1970

оригами

 

 Григорьева

 Ольга Николаевна

с. Чурачики

ул. Ленина, 150

1989

Салфетки, подушки

 

 Голандцева

  Юлия Алексеевна

д. Полевые Инели

ул. Кооперативная,3

20.08.1963

Вязание

 

 Быкова

 Зоя Константиновна

д. Полевой Сундырь

ул. Западная,14

11.04.1952

Подушки

 

 Свеклова

 Светлана Николаевна

д. Нюргечи

ул. Октябрьская,3

23.12.1983

Вязаные вещи

 

 Макарова

 Ираида Александровна

с. Чурачики

ул. В.Черновой,48

24.02.1970

Вязаные вещи

 

 Ишмуратова

 Татьяна Александровна

д. Починок Инели

ул. Комсомольская, 26

24.02.1970

Вышивка, картины

 

 Киргизова

 Ольга Николаевна

д. Новые Мураты

ул. Ленина, 2

20.04.1956

Нац. гол. уборы

 

Медведева

Валентина Николаевна

с. Тугаево

ул. Чапаева, 16

1949

Пошив. нац. одежды

54

Иванова

Ирина Александровна

С.Комсомольское ул. 40 лет Победы д.16

02.12.1987

Вышивка из бисера

 

Петрова

Любовь Александровна

д.Дубовка ул. Овражная, 20

10.08.1954

Оригами

 

Митюкова

Людмила Аркадьевна

С.Комсомольское тер. РТП д.25, ком. 4

10.06.1966

Изобразительное искусство картины

 

Жукова

Елена Николаевна

С. Комсомольское ул. Ленина,24

15.01.1975

Вязаные вещи

 

Трофимова

Антонина Анатольевна

д.Новый Сундырь

 

Оригами

 

Макарова

Галина Сергеевна

д. Ст. Мураты

ул. Новоюжная, д.12

1963

Мягк. Игр., вязание

 

Петров

Геннадий Николаевич

Д.Сюрбей – Токаево

1951

Плетение корзин

 

Данилов

Игорь Анатольевич

д. Асаново

ул. Чернова,д.18

18.04.1979

Резьба по дереву (шкат., хлебница)

 

Афанасьев

Александр Федорович

д. П.Шептахово,

ул. Молодежная , 2

22.01.1995

Резьба по дереву

 

Шипатов

Вадим Васильевич

с.Чурачики  ул. Ленина, д. 22

04.01.1968

Кованые изделия

 

Шикова

Елена Ананьевна

д. Н. Б. Шигали ул. Прифермская

20.09.1953

Вышивка

 

Ильязова

Гузель Нурулловна

д. А. Сюрбеево ул. 1 Парковая

1962

Татарская вышивка

 

Осипова

Раиса Васильевна

д. Н. Ч. Сюрбеево ул. Разумова, 5

11.11.1957

Шитье

 

Пыркина

Ирина Сергеевна

д. Н. Кошелеи ул. Мира, 23

16.04.1978

Вязаные детск вещи

 

Козлова

Лидия Петровна

д. Асаново ул. Ленина,6

 

Вязаные вещи

 

Михайлова

Зинаида Павловна

д. П.Яуши ул. И. Гаврилова

 

Вышивка, вязание

 

Киргизова

Зинаида Васильевна

д. Старые  Высли, ул.Кооперативная, 1

29.10.1960

Вязаные вещи

 

                                                                         Известные творческие и народные коллективы

- Народный фольклорный ансамбль «Касал», МБУК «МКДЦ», руководитель Павлов В.П.;

- Народный вокальный ансамбль МБУК «МКДЦ», руков. Кокшина А.В.;

- Народный театра им. В.Зайцевой МБУК «МКДЦ», руководитель Носова Л.В.;

- Народная эстрадно - музыкальная студия МБУК «МКДЦ» руководитель Кокшин В.А.;

- Народный фольклорно-эстрадный ансамбль «Мишар», МБУК «Урмаевский ИКЦ», рук. Хисамов И.;

- Народный фольклорный ансамбль «Шурампус», МБУК «Новомуратский ИКЦ», рук. Степанова Г.Г.;

- Народная эстрадно-музыкальная студия МБОУ ДОД «Комсомольской детской школы искусств», руководитель Автономов А.Г.

Туристическая инфраструктура

                                                                        

Туристические фирмы

Контактные данные

Гостиницы, хостелы, мини-отели, общежития

Гостиный двор «Оазис»,

«Круиз»

Рестораны и кафе

Ресторан «Весна» с. Комсомольское ул. Заводская д.29;

Кафе «Жемчужина», «У Эльвиры», «Перекресток»,

«Пиццерия», «Самурай», «Круиз»

Оборудованные места отдыха

«Родовой парк» с. Тугаево

 Традиционные мероприятия, проводимые на территории района

  

- Районный праздник «Проводы Русской Зимы»;

- «Акатуй-Сабантуй»;

- День физкультурника;

- День Победы;

- праздники деревень сельских поселений.

- Республиканский конкурс-фестиваль детского хореографического творчества «Веселый башмачок»;

- фестиваль детских рисунков «Мир глазами детей»;

- Межрегиональный фестиваль татарской эстрадной песни «Урмай моны»;

- фестиваль эстрадной песни «Кетне кеввисем»;

- фестиваль авторской песни «Юррамсем сунатамсем»;

- фестиваль старинной чувашской песни «Чаваш саркайаке»;

- фестиваль русской народной песни «Родные просторы»;

- конкурс красоты «Чаваш пики».

Спортивная инфраструктура

    

 - Физкультурно-спортивный комплекс «Кетне» села Комсомольское.

                                                                  Общественные организации и клубы по интересам

 - Комсомольское районное отделение Чувашской республиканской организации Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана»;

- Комсомольское районное отделение Чувашской республиканской организации Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов-инвалидов Афганистана»;

- Комсомольская районная организация чувашской республиканской организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»;

- Национально-культурная автономия татар Комсомольского района Чувашской Республики;

- Совет женщин Комсомольского района, председатель Курицина В.Н.;

- Совет отцов Комсомольского района, председатель Горбунов С.В.

 

Как сшить скатерть-чехол для стола Как сшить скатерть-чехол для стола Как сшить скатерть-чехол для стола Как сшить скатерть-чехол для стола Как сшить скатерть-чехол для стола Как сшить скатерть-чехол для стола